С 7 июня 2024 г. работает выставка «Авангард. На телеге в XXI век»

С 7 июня 2024 г. работает выставка «Авангард. На телеге в XXI век»

В 1921 году местные просветители-энтузиасты Евгений Медведев, Сергей Якимов, Сергей Вшивцев и Николай Белянин организовали Третью передвижную художественную выставку, которая должна была проехать по семи городам Вятской губернии. Для этого из Москвы, Петрограда, Вятки и Казани было собрано 322 произведения 55 художников, среди которых были как мастера реалистической живописи, так и художники-авангардисты. Живописные и графические работы и скульптуры перевозились на телегах, так как в те годы это была единственная доступная форма транспортировки по стране. Но выставка успела пройти лишь в Советске и Яранске, после чего из-за осеннего бездорожья и отсутствия средств вывезти работы оказалось невозможным — и до конца XX века они оставались забытыми в запасниках музеев Вятской губернии. И лишь в 2017 году вновь были показаны зрителю. Сегодня посетители смогут оценить разнообразие советского искусства первых двух десятилетий XX века и масштаб первоначальной выставки, собранной для провинции.

Режим работы: понедельник-четверг – 10:00-18:00, пятница – 11:00-20:00, суббота-воскресенье – 10:00-18:00

Адрес: здание Присутственных мест, 2 подъезд, 2 этаж

Эл. почта: vistavka@kazan-kremlin.ru


https://avangard.kazan-kremlin.ru/


Возврат к списку


Архив новостей


Яндекс.Метрика